10 августа 2022 года прошел очередной Клуб директоров Ассоциации «ЛУАН». Руководители риэлторских компаний из Нижнего Новгорода, Кстова и Дзержинска встретились за бизнес-завтраком, чтобы поделиться новостями и обменяться опытом. Утренний нетворкинг в ресторане «Парк Культуры» был организован партнером объединения Банком Газпром.
В начале встречи с приветственным словом выступила Президент Ассоциации Ольга Миронова. Она поблагодарила Газпромбанк и лично Юлию Кочеткову за регулярную поддержку, которую банк оказывает на протяжении многих лет, выступая генеральным спонсором таких крупных мероприятий, как Марафон здоровья, Съезд участников рынка недвижимости, Ярмарка недвижимости и многих других. Ольга Геннадьевна подчеркнула, что тесные связи между двумя организациями, налаженные за годы работы, дают серьезный результат и позитивно сказываются как на развитии риэлторской и ипотечной сфер, так и в целом на рынок недвижимости Нижегородской области.
Темой выступления представителей финансовой организации стали новости ипотеки и аналитика жилья. Руководитель отдела по работе с партнерами Юлия Кочеткова подробно остановилась на условиях получения льготных кредитов. Так, ставка по программе «Семейная ипотека» на сегодняшний день стартует от 5,4% годовых, на приобретение новостроек с господдержкой – от 6,3%. Кредит IT-специалистам выдается под минимально возможные 4,4%. Кроме того, специалист указала на изменения в условиях кредитования владельцев ООО и индивидуальных предпринимателей: теперь банк рассматривает их как наемных работников, что значительно упрощает процедуру сбора документов и увеличивает шанс одобрения займа.
Доклад аналитика банка Антона Фуфачева вызвал особый интерес. Эксперт подготовил информативную презентацию, отражающую ценовую картину рынка жилой недвижимости областного центра. Согласно выводам специалиста, цены на новостройки держатся на высоком уровне и в краткосрочной перспективе меняться не будут, так как для этого нет никаких предпосылок. «Стоимость стройматериалов растет, условия кредитования для девелоперов ужесточаются. В таких условиях снижать стоимость бизнес-проектов никто не будет,» – подчеркнул Антон. А вот цена готового жилья вполне может скорректироваться в меньшую сторону. «К сожалению, закредитованность населения довольно высока, платёжеспособность людей падает месяц от месяца. В связи с этим, мы ожидаем корректировки цен на вторичное жилье», – резюмировал аналитик.
Встреча за общим столом продолжилась нетворкингом. Первые лица «ЛУАН» поделились новостями своих компаний и впечатлениями от происходящих событий в риэлторской сфере.
В ходе свободного общения директор АН «ПрофиРиэлтэкс» Евгений Макеев (Нижний Новгород) рассказал о сложной сделке, а также посетовал, что среди нижегородских агентств недвижимости все еще находятся компании, ведущие бизнес нечестно, что порочит профессию и вызывает недоверие населения ко всем представителям риэлторского сообщества.
Руководитель АН «Светлояр» Любовь Кашицына (Нижний Новгород) поделилась успехами коллектива – в июле агентству удалось реализовать объекты, находящиеся в рекламе более года, все – за наличные средства. Галия Сайфетдинова из Дзержинска, возглавляющая АН «Азбука жилья», поведала историю о коллегах из Венгрии, которые, не осуществляя юридического сопровождения сделки, получают вознаграждение в размере 10% от стоимости объекта.
В свою очередь, коммерческий директор АН «Золотой ключик» Игорь Евстафьев (Нижний Новгород), охарактеризовал ситуацию на рынке недвижимости как стабильную, и, несмотря на то, что сделок стало меньше, агентское вознаграждение с ростом цен значительно увеличилось. Поэтому, доходность специалистов риэлторских компаний, которые не сбавляют темп работы, осталась на том же уровне, что не может не радовать.
Следующий «Клуб директоров» пройдет 24 августа с 11.00 до 12.30. На этот раз руководителей «ЛУАН» ждет банк ДОМ.РФ. Тема встречи: «Тенденции рынка недвижимости. Сложные сделки на вторичном рынке». Подробности участия по тел. 8 (831) 413-55-22.
Оперативные новости Ассоциации «ЛУАН» доступны в Телеграм-канале МИРОНОВА ПЛЮС НЕДВИЖИМОСТЬ. Подписывайтесь!